Le parcours que je préfère prend sur 14j, il est unique et varié : Départ de Nosy Be, la reserve de Tany Kely, puis baie des russes. La rivière Baramarmay avec ses villages et sa gare à boutre. Les iles des Radamas, jusqu’à Nosy Lava (et son ancien pénitencier). Découverte de la bourgade d’Ananalave, un tour au marché puis remontée de la riviére Loza en passant par les grands lacs jusqu’à Antsohyhi.. Sortis de la Loza cap sur la baie de Moramba avec ses Stingy et ses Baobabs… Le retour se fait avec des mouillages différents tous aussi pittoresques… La presqu’ile des Radames, Nosy Irandja et son sable blanc , la baie de Marontono, Nosy Comba et ses lémuriens et son village d’artisanat.
Il y a un compresseur des blocs à bord de quoi faire une plongée sur Greg wall, le banc du cyclone ou sur les spots du tombant des Radames… Michel et Malala sont tops!!